Оптовый центр запчастей КАМАЗ в Люберцах

Новости ПАО «КАМАЗ»
2023 год

Интернет-магазин ПАО КАМАЗ
Интернет-магазин ПАО «КАМАЗ»

Пассажирский транспорт «КАМАЗ» на выставке достижений нацпроектов

Камазовцы приняли участие в конференции «Лидеры проектного управления», которая проходит в эти дни в Московской области. На выставке достижений нацпроектов, приуроченной к мероприятию, компания презентовала электробус КАМАЗ-6282 и газовый автобус НЕФАЗ-5299 на КПГ.

Пассажирский транспорт «КАМАЗ» на выставке достижений нацпроектов

Конференция «Лидеры проектного управления» организована Департаментом проектной деятельности Правительства РФ на площадке Корпоративного университета Сбербанка в Московской области. В ней принял участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко. Татарстан на конференции представил первый заместитель Премьер-министра республики Рустам Нигматуллин.

В рамках мероприятия проходит выставка-демонстрация результатов реализации федеральных и региональных проектов. Продукцию «КАМАЗа» — электробус и газомоторный автобус — Дмитрию Григоренко и другим участникам конференции презентовал директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров. Он подробно рассказал о преимуществах камазовского пассажирского транспорта, отметив, что на сегодняшний день «КАМАЗ» — единственный производитель в России, сертифицировавший электробус с санкционно устойчивыми компонентами отечественного производства и компонентами из дружественных стран. «Переход на альтернативные компоненты мы начали ещё в прошлом году, было выпущено 55 электробусов в переходной комплектации. В 2023 году мы сертифицировали полностью независимый от европейских поставщиков продукт и начали его серийное производство. На сегодняшний день произведено более 40 электробусов в новой комплектации. Мы готовы предложить регионам наш инновационный продукт в рамках стартовавшей программы комплексного развития городского электротранспорта», — подчеркнул Самат Саттаров.

Напомним, что программа комплексного развития городского электрического общественного транспорта находится в активной фазе реализации и предусматривает поставку около 300 электробусов в российские регионы.

Приглашение представить электробус на выставке достижений нацпроектов поступило от руководства Республики Татарстан. «В ближайшие два года парк Москвы пополнит 1000 новых электробусов КАМАЗ-6282 с улучшенными техническими характеристиками, которые удалось достичь за счёт применения альтернативных компонентов из России и дружественных стран. Жители Москвы получат качественный, экологичный и современный транспорт, значительно превышающий по многим параметрам международные аналоги. Заключённый в 2023 году «КАМАЗом» контракт стал самым крупным контрактом на поставку электробусов в Европе. Надеемся, что уже скоро электробусы появятся и в других регионах России», — отметил первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Что касается второго экспоната — автобуса НЕФАЗ-5299, то этот продукт является одним из самых востребованных в российских регионах и поставляется по федеральной программе «Безопасные качественные дороги» (БКД).

«В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2020-2022 годах «КАМАЗ» поставил 464 газовых автобуса НЕФАЗ-5299-40-57 в Пермь, Казань, Кемерово, Екатеринбург, Новосибирск, Череповец, Уфу. Поставка автотехники осуществлялась при участии Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), с которой мы тесно сотрудничаем в рамках проекта. Таким образом, для наших клиентов созданы самые оптимальные условия — и в плане финансирования покупки городского транспорта, и в плане его последующего сервисного обслуживания», — отметил Самат Саттаров.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» — это хорошая возможность для регионов обновить свой подвижной состав. Программа предполагает некоммерческий лизинг с предоставлением субсидии на приобретение газомоторных автобусов большой вместимости или электротранспорта. Регион подаёт заявку, разработанную совместно с муниципалитетом и перевозчиками, на приобретение подвижного состава, которая рассматривается экспертной комиссией при Минтрансе РФ. Для прохождения отбора есть ряд жёстких требований: наличие инфраструктуры, оптимальная маршрутная сеть, безналичная оплата проезда и др. ГТЛК является базовым исполнителем программы по обновлению общественного транспорта в рамках БКД.


14 апреля 2023 года