Оптовый центр запчастей КАМАЗ в Люберцах

Новости ПАО «КАМАЗ»
2023 год

Интернет-магазин ПАО КАМАЗ
Интернет-магазин ПАО «КАМАЗ»

На «КАМАЗе» определили «Лучшее изобретение 2022 года»

Благодаря применению нового способа обработки зубьев зубчатых колёс дисковым лезвийным инструментом отпала необходимость в закупке специального зуборезного инструмента. В ежегодном камазовском конкурсе именно эта идея, внедрённая в Научно-техническом центре, названа «Лучшим изобретением (полезной моделью) 2022 года».

На «КАМАЗе» определили «Лучшее изобретение 2022 года»

Авторство принадлежит группе сотрудников технологического центра «КАМАЗа»: директору департамента — главному конструктору технологического центра Айрату Фасхутдинову, ведущему инженеру-конструктору Алексею Кондрашову и сотруднику опытно-промышленного завода НТЦ, главному технологу — начальнику отдела Артуру Мирсияпову. Они разработали и внедрили для станка с ЧПУ программу, позволяющую обрабатывать зубья зубчатых колёс стандартным инструментом. Если раньше операция выполнялась специальной фрезой, то теперь — дисковым лезвийным инструментом. «Для обработки нестандартных зубчатых венцов требуется специальный зуборезный инструмент, срок поставки которого — от 3 до 6 месяцев. В условиях современного опытного производства ожидание недопустимо, ведь важно изготовить качественный продукт и провести испытания в строго определённый период времени. Поэтому и возникла идея использовать дисковые и концевые фрезы на обрабатывающих центрах с ЧПУ», — рассказал Айрат Фасхутдинов.

Над решением новой задачи работали в команде, потому что обработка зубчатых венцов в опытном производстве — сложный процесс. С одной стороны, невысокая точность оснастки, трудности измерения полуфабриката в зоне обработки, с другой — повышенная сложность зубчатых деталей. Чтобы достичь требуемой точности уже на первой детали, решили применить автоматизированное измерение обработанной поверхности зуба с помощью 3D-щупа непосредственно на станке с последующей коррекцией.

«На разработку схем, математических зависимостей, программирование ушло три месяца, ещё два — на апробацию технологии. Для реализации изобретения потребовались преимущественно человеческие ресурсы, а этап апробации проводился на имеющемся оборудовании без дополнительных затрат», — подчеркнул Айрат Фасхутдинов.

Благодаря слаженной работе удалось сократить сроки изготовления экспериментальных образцов изделий и снизить уровень наладочного брака, что особенно важно в опытном производстве. Кроме того, разработанная программа для станка с ЧПУ позволила отказаться от покупки недешёвого специального инструмента у сторонних организаций.

В планах инженеров — дальнейшее совершенствование технологий как в опытном, так и в серийном производстве зубчатых колёс.


16 апреля 2023 года