Оптовый центр запчастей КАМАЗ
















Колдоговор «КАМАЗа» за первое полугодие 2022 года выполнен в полном объёме

На «КАМАЗе» прошло совместное заседание администрации и профсоюзного комитета по выполнению коллективного договора ПАО «КАМАЗ» за первое полугодие 2022 года.

Колдоговор «КАМАЗа» за первое полугодие 2022 года выполнен в полном объёме

С отчётом о выполнении обязательств коллективного договора компании выступил директор департамента трудовых отношений «КАМАЗа» Сергей Романюк. Он отметил, что, несмотря на сложившиеся в начале года изменения в мировой экономике, повлиявшие в том числе и на деятельность автогиганта, сегодня на «КАМАЗе» продолжается работа по поиску, проработке и внедрению корпоративных и государственных механизмов и методов минимизации потерь.

В мае этого года руководством компании было принято решение об опережающем повышении тарифов и окладов на 5,2%. На эти цели выделено 670 млн рублей. Таким образом, средняя заработная плата работников по группе технологической цепочки ПАО «КАМАЗ» за первое полугодие 2022 года составила 57 846 рублей, что выше уровня аналогичного периода 2021 года на 21,4%. По результатам шести месяцев 2022 года этот показатель на 7,5% выше, чем в среднем по г. Набережные Челны, и на 15,5% превышает усредненный показатель по республике.

Коллективным договором ПАО «КАМАЗ» предусмотрены меры поддержки работников при улучшении жилищных условий. В рамках этой программы оказывается материальная помощь работникам, стоящим в списках очерёдности на улучшение жилищных условий, за приобретение жилья на вторичном рынке или по долевому строительству. Успешно работает программа компенсации процентов по жилищным кредитам. 780 работников Компании имеют действующие по данной программе соглашения. С этого года расширены условия для участия работников — теперь данной льготой можно воспользоваться в возрасте до 40 лет. Общая сумма выделенной работодателем в первом полугодии текущего года материальной помощи очередникам и компенсации процентов по жилищным кредитам составила 19,8 млн руб.

Большое значение придаётся сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В полном объёме обеспечено финансирование сферы охраны труда и здоровья персонала. Для этих целей из бюджета компании работодателем было выделено 172,4 млн руб.

Заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильнар Мухаметшин также отметил, что все взятые «КАМАЗом» и профсоюзом обязательства за отчётный период выполнены. Более того, увеличились вложения «КАМАЗа» в социальную поддержку работников.

Большое внимание в работе с персоналом заводов уделяется вопросу доставки сотрудников к месту работы и обратно. Заказ транспорта производится по заявкам подразделений в соответствии с режимом работы и численностью персонала, ведётся постоянный контроль за соблюдением расписания и маршрутов перевозок. За первое полугодие 2022 года на эти цели работодателем было выделено 74,3 млн  руб.

В первом полугодии 2022 года 78% работников подразделений «КАМАЗа» воспользовались услугами столовых и буфетов. Работодатель осуществляет частичную денежную компенсацию затрат на питание работников, а также предоставляет бесплатное горячее питание работникам, имеющим право на льготное пенсионное обеспечение. На эти цели за отчётный период было выделено 212,6 млн руб., что на 52,5% больше суммы первого полугодия 2021 года. Силами служб ПАО «КАМАЗ» и профкома проведен аудит качества предоставляемых услуг.

Отдельно была отмечена социальная работа компании, направленная на поддержку пенсионеров, бывших работников «КАМАЗа», детей сотрудников автогиганта, а также женской части коллектива. Для этих категории в компании разработаны отдельные программы по оздоровлению и материальной помощи.

В полном объёме обеспечено финансирование сферы охраны труда и здоровья персонала. За первое полугодие 2022 года на данное направление работодателем было выделено 172,4 млн руб.

Подводя итоги деятельности ПАО «КАМАЗ» за первое полугодие 2022 года, выступающие отметили, что благодаря своевременно принятым мерам компания закончила полугодие с хорошими финансовыми показателями, в том числе в полном объёме реализована социальная политика, определённая обязательствами коллективного договора ПАО «КАМАЗ». На неё в первом полугодии в общей сложности было направлено 761,3 млн руб., что на 48,5% больше, чем в первом полугодии 2021 года.

В сложных экономических обстоятельствах «КАМАЗ» смог быстро переориентировать производство, не допустил остановки предприятия и сохранил позиции на рынке. Но самое главное — удалось сохранить коллектив, не только избежав массовых сокращений, но и поддержав уровень доходов своих работников.


16 сентября 2022 года