Оптовый центр запчастей КАМАЗ
















Студенты из Казахстана проходят практику на «КАМАЗе»

В рамках сотрудничества между ПАО «КАМАЗ» и республикой Казахстан на заводе двигателей автогиганта проходят производственную практику студенты Костанайского регионального университета им. Байтурсынова.

Напомним, сегодня «КАМАЗ» реализует в Казахстане ряд крупных проектов, в числе которых строительство завода «KamLitKZ» по производству чугунного литья в индустриальной зоне города Костанай. Предполагается, что студенты из Казахстана, проходящие сейчас двухмесячную производственную практику на заводе двигателей, в скором времени будут работать на заводах «KamLitKZ». «Я учусь в Костанайском университете по направлению «Транспорт, транспортная техника и технологии, — рассказала Дария Исмухамбетова. — И здесь работаю слесарем МСР, как раз по специальности. Хочу вернуться домой с новыми знаниями и умениями».

Также в Набережные Челны приехал старший преподаватель Костанайского регионального университета Абай Альменов, который курирует группу из 17 студентов и, по его словам, немного учится в процессе и сам. «Мы приехали 25 января, пробудем здесь два месяца. Цель нашего приезда — набраться опыта, приобрести все необходимые навыки. Большая честь делать это на таком знаменитом заводе, как «КАМАЗ», — подчеркнул он. — Теория — хорошо, но нужно ещё закрепить её практикой. Здесь ребята видят вживую детали, сами собирают двигатели. Это важно. Все студенты поступали учиться целенаправленно, они знают, что смогут пройти практику и работать потом на наших новых заводах. Такая уверенность в будущем подталкивает их к дальнейшим стремлениям».

Следующая группа студентов приедет на «КАМАЗ» летом.


19 марта 2022 года