Оптовый центр запчастей КАМАЗ










Интернет-магазин ПАО КАМАЗ






Аэропорт «Бегишево» принял рекордное количество пассажиров

Подведены итоги работы международного аэропорта «Бегишево», дочернего предприятия ПАО «КАМАЗ», в 2018 году, который стал рекордным по количеству обслуженных пассажиров.

Из года в год пассажиропоток аэропорта неуклонно растёт: с 2015 по 2018 год он увеличился в два раза. В 2018 году в «Бегишево» обслужено 777 263 пассажира, что является рекордным показателем.

Пиковым месяцем в 2018 году стал июль: за 31 день аэропорт обслужил 88 350 пассажиров. Основной рост пассажиропотока был зафиксирован на московском направлении: за 12 месяцев перелётами в столицу воспользовалось 566 535 пассажиров или 73% от общего пассажиропотока 2018 года.

По данным Росавиации, в прошлом году аэропорт «Бегишево» улучшил свои позиции и в рейтинге по пассажиропотоку переместился с 36 на 35 место среди 258 действующих в России аэропортов. В топ-лист наиболее популярных маршрутов по итогам 2018 года попали такие направления, как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Краснодар, Анталия, Дубай.

Географию полётов из «Бегишево» в 2018 году пополнили сразу девять новых рейсов. В частности, лоукостер «Победа» запустил рейс в Санкт-Петербург, авиакомпания «РусЛайн» открыла сразу четыре новых направления из «Бегишево» в Нижний Новгород и Санкт-Петербург, в Минеральные Воды и Екатеринбург. В сентябре 2018 года, благодаря поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, расписание аэропорта «Бегишево» пополнилось прямыми рейсами в Краснодар и Ростов-на-Дону авиакомпании «Азимут». На международных линиях, помимо рейсов в Анталью и Монастир, началось выполнение рейсов в Даламан и Дубай.

В феврале 2018 года «Бегишево» заняло второе место в номинации «Лучший аэропорт-2017» в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком до двух миллионов пассажиров в год». Также ярким событием стало достижение аэропортом рекордного времени обслуживания воздушных судов лоукостера «Победа». «Бегишево» оказалось первым аэропортом, которому удалось сократить время обслуживания Boeing-737-800 до 20 минут, тогда как в среднем по России стандартное время разворота составляет один час.

Одним из наиболее существенных улучшений года стало внедрение системы интермодальных перевозок. В июле лоукостер «Победа» запустил через аэропорт «Бегишево» первый в России интермодальный рейс из Москвы в Ижевск. Предварительные результаты показали востребованность рейса: с момента запуска новой услуги единым билетом воспользовалось более 3,5 тысяч пассажиров. Благодаря внедрению системы интермодальных перевозок, аэропорту «Бегишево» удалось существенно расширить свою агломерацию, перелёты стали доступны не только для пассажиров из Набережных Челнов и Нижнекамска, но и для путешественников из соседних городов и республик.

Новый, 2019 год обещает быть не менее динамичным. В планах воздушной гавани — дать старт двум новым рейсам в Узбекистан и Азербайджан, увеличить частоту выполнения рейсов в Анталию, вернуть в расписание регулярный рейс в Стамбул.


1 февраля 2019 года