Наш оптовый центр запчастей КАМАЗ
















Андрей Каргинов — лидер третьего этапа «Шёлкового пути»

На третьем этапе гонки «Шёлковый путь-2018» победу в зачёте грузовиков снова одержал экипаж российского пилота команды «КАМАЗ-мастер» Андрея Каргинова.

В Китае продолжается вторая часть ралли-рейда «Шёлковый путь». Осенний дождь внёс свои коррективы: те же 220 км пилоты ехали по мокрым, более плотным дюнам, техника прохождения которых значительно отличается — одни и те же места надо проезжать по-разному.

Сложным выдался день для экипажа Эдуарда Николаева. Поломка карданного вала дважды заставила экипаж остановиться и стоила спортсменам около двух с половиной часов. Вышел из строя подшипник переднего карданного вала и дальше машина могла двигаться только на заднем приводе. Обычно в таких ситуациях спортсмены сходят с дистанции и добираются до точки сервиса гражданскими дорогами, так как дюны даже при полноценном приводе покоряются не всем. Но экипаж принял решение закончить спецучасток и машина благополучно доехала до финиша.

Для экипажа Андрея Каргинова день опять оказался удачным — небольшая остановка и потеря минут не сильно повлияли на позицию в абсолютном зачёте. «Трасса повторилась один в один. Единственное, что по мокрому песку легче ехать, так как он становится тверже, плотнее и машина меньше буксует. Но порой встречался и сухой песок, и мы несколько раз не «попадали», приходилось крутиться, уходить на петлю, чтобы взять дюну, — рассказал Андрей Каргинов. — Пришлось остановиться минут на пять — у нас открылся кран охлаждающей жидкости из радиатора, мы это почувствовали по запаху тосола, остановились, закрыли, долили воды, поехали. Так несколько джипов нас обогнали ближе к середине. Интересный день — направление одинаковое, дороги разные».

В результате, в грузовом зачёте по итогам третьего этапа первое место занял экипаж Андрея Каргинова, второе — у российско-китайского экипажа, третье место завоевал экипаж Эдуарда Николаева.

Из-за проблем с карданным валом увеличился отрыв экипажей в абсолютном зачёте: 10 место занял экипаж Андрея Каргинова (27 мин.), 36 место (+2 часа 29 мин.) у российско-китайского экипажа и 38-е (+2 часа 50 мин.) — у Эдуарда Николаева. В генеральной классификации экипажи Андрея Каргинова на восьмой позиции, Эдуарда Николаева — на 27-й, российско-китайский экипаж на 33-й позиции.

Сегодня состоится заключительный этап ралли «Шёлковый путь-2018». Спортсменам предстоит преодолеть 146 км специального участка. Выехав с бивуака, грузовики приедут прямо к финишному подиуму в красивейшем месте — китайском аймаке Алашань-Цзоци.


28 сентября 2018 года