Наш оптовый центр запчастей КАМАЗ

«КАМАЗ-мастер» — 15-кратный победитель «Дакара»!

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин передаёт из Кордобы (Аргентина) с финиша гонки «Дакар-2018»:

«КАМАЗ-мастер» - 15-кратный победитель «Дакара»!

— Экипаж Эдуарда Николаева стал победителем в грузовом зачёте ралли-марафона «Дакар-2018». Таким образом, команда «КАМАЗ-мастер» в 15-й раз в своей 30-летней истории завоевала «Золотого бедуина»!

Ещё один российский экипаж — Айрата Мардеева — стал бронзовым призёром экстремальной гонки, стартовавшей 6-го января в столице Перу Лиме и финишировавшей в аргентинской Кордобе 20-го января. Серебро гонки завоевал белорусский гонщик Сергей Вязович (МАЗ).

Ситуация в грузовом зачёте до последнего держала в напряжении российских болельщиков. Всего за два дня до окончания гонки основных соперников Эдуарда Николаева («КАМАЗ-мастер») и аргентинца Федерико Вильягру (IVECO) в генеральной классификации после 12-ти этапов гонки разделяла всего одна секунда! Развязка наступила на предпоследнем этапе гонки «Сан-Хуан – Кордоба», когда из-за поломки коробки передач аргентинец сошёл с дистанции.

Организаторы гонки сделали всё, чтобы юбилейный, сороковой по счёту «Дакар» надолго запомнился участникам сложностями маршрута. Перуанские дюны, боливийское высокогорье и аргентинское бездорожье — трасса длиной более 8700 километров действительно была отмечена высшей категорией сложности. Процент схода участников во всех категориях был необычайно высоким. Всего на старт «Дакара» вышли участники из 54 стран мира, в том числе 42 спортивных грузовика. В категории грузовиков на титул чемпионов «Дакара» в этом году кроме «КАМАЗ-мастера» претендовали признанные лидеры грузового зачёта IVECO, TATRA, RENAULT, SCANIA, LIAZ, МАЗ и др. На подиум «Дакара» в грузовом зачёте, кроме камазовцев, были нацелены не менее 10 топ-экипажей. Ещё два камазовских экипажа — Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова — были чуть менее успешнее своих сокомандников. Дмитрий Сотников стал 10-м в итоговой классификации, а Антон Шибалов был снят с гонки за невзятие навигационных точек после случившегося на его машине пожара.