Наш оптовый центр запчастей КАМАЗ










Интернет-магазин ПАО КАМАЗ


КАМАЗ - Лизинг от производителя




Представители «КАМАЗа» провели ряд встреч со студентами

Представители «КАМАЗа» (входит в Госкорпорацию Ростех) провели в конце года ряд гостевых лекций и встреч со студентами Набережночелнинского института КФУ.

Представители «КАМАЗа» провели ряд встреч со студентами
Представители «КАМАЗа» провели ряд встреч со студентами

Замглавного конструктора по научной работе ПАО «КАМАЗ» Владимир Карабцев на гостевой лекции рассказал студентам автомобильного отделения о начале четвёртой промышленной революции. Совместно с «КАМАЗом» в институте создаётся базовая кафедра «Проектирование, моделирование и технологии производства наземных транспортных технологических комплексов». По мнению лектора, разработка правильной компьютерной модели, — целое искусство, требующее знаний в области математики, физики, механики, теплотехники, гидравлики и гидромеханики, а залог высокого качества продукта — расчёты. В интерактивной части для наглядности и лучшего усвоения были использованы карточки и деревянные счёты. Самые инициативные ушли с призами от «КАМАЗа».

В качестве представителей работодателя профессионально ориентировали четверокурсников замдиректора департамента главного метролога «КАМАЗа» Ольга Домнина и начальники двух центральных лабораторий — Надежда Симкина и Оксана Галак. «Базовое образование студентов, выбравших специальности «Технология машиностроения» и «Автоматизация производств», подходит нам по требованиям, из них в дальнейшем можно сделать хороших специалистов, — отметила Ольга Домнина. — «КАМАЗ» закупает новейшее оборудование, поэтому открываются перспективы интересной работы». Сейчас в ДГМетр — дефицит поверителей-калибровщиков: ветераны уходят, вопрос со сменой открыт, а между тем на 30 специалистов ежегодно приходится поверка около 80 тысяч средств измерений. Эта процедура очень важная для производства и обеспечения качества продукции. Студенты проявили живой интерес и задали лекторам вопросы о зарплате, возможности карьерного роста, влиянии человеческого фактора в поверке и т.д. В результате, ребята заполнили выданные им анкеты, а в будущем году посетят ДГМетр, чтобы лично ознакомиться с организацией работы подразделения.

С самыми последними разработками, проектом нового камазовского двигателя Р6, ознакомил старшекурсников главный инженер завода двигателей Фёдор Назаров. По его словам, если выпускники вуза придут на «движки» молодыми специалистами, то с 2019 года уже будут иметь дело с серийной продукцией. Новый мотор отвечает стандартам «Евро-5», имеет потенциал «Евро-6», соответствует международным требованиям и способен работать в интервале от -50 до +50°C, а две его версии заявляют о готовности обеспечить мощность от 380 до 700 л.с. На лекции Фёдор Назаров детально проинформировал, как готовятся заводы «КАМАЗа» и само производство к выпуску нового «сердца», его систем и компонентов.


02 января 2017 года