Оптовый центр запчастей КАМАЗ
















«КАМАЗ» продолжает развивать модельный ряд газовой автотехники

В рамках выставочной программы Петербургского международного газового форума-2022 «КАМАЗ» в своей экспозиции представляет новейшую газомоторную автотехнику. Широкие производственные возможности компании продемонстрированы на примере седельного тягача КАМАЗ-54901 на СПГ и полноприводного автобуса КАМАЗ-6250.

«КАМАЗ» продолжает развивать модельный ряд газовой автотехники

Полноприводный автобус КАМАЗ-6250 — это инновационный автобус-вездеход, разработанный инженерами «КАМАЗа» по заказу ПАО «Газпром». Новинка отличается оригинальным дизайном. Полноприводный автобус КАМАЗ-6250 может комплектоваться различными вариантами ДВС — дизельным, СПГ или КПГ, а также оснащаться дополнительным набором опций — северное исполнение и дополнительный запас хода (для КПГ) до 550 км.

Что касается экстерьера модели, это полноценный автобус среднего класса с каркасно-панельным монокузовом, а не грузовик с традиционной надстройкой вахтового типа. Кузов получил силовой каркас (сваренный из стальных труб) и внешнюю облицовку из композитов, передняя маска автобуса по дизайну имеет общие черты с грузовыми автомобилями КАМАЗ новейшего поколения К5. Кузов автобуса базируется на шасси КАМАЗ-43502 (4х4).

Автобус оснащён двигателем мощностью 290 л.с. и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Для плавности хода на автобусе применена передняя подвеска с длиннолистовыми рессорами, гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости, задняя подвеска пневматическая — на четырёх пневмоэлементах.

Вместимость салона — 32 пассажира или 23 пассажира + багажные отсеки. В автобусе установлены современные комфортабельные сиденья для водителя и пассажиров. Удобная посадка и высадка людей обеспечивается за счёт автоматической выкатной подножки. Установлен кондиционер и дополнительный отопитель для комфортных условий в салоне автобуса.

Автобус соответствует требованиям по безопасности — силовой каркас обеспечивает сохранность пассажиров при опрокидывании, установлены сиденья с трёхточечными ремнями безопасности (для всех пассажиров). Кузов универсален и подходит для более широкого применения — в качестве передвижных лабораторий, переговорных офисов, медицинских кабинетов, инженерных центров, пунктов управления.

Также на стенде компании посетителям продемонстрирован седельный тягач поколения К5 — КАМАЗ-54901, работающий на сжиженном природном газе (СПГ). Помимо нового рядного шестицилиндрового двигателя КАМАЗ-950.10 мощностью 450 л.с., предназначенного для магистральных тягачей нового поколения, экологического класса «Евро-6», в числе основных преимуществ грузовика КАМАЗ-54901 на СПГ — автоматизированная коробка передач ZF Traxon с ретардером, широкая комфортабельная кабина с ровным полом и одним или двумя спальными местами. Вместимость двух криогенных газовых баллонов составляет 1060 л (суммарно), запас хода автопоезда при полной заправке — около 1400 км.

В России грузы перемещаются на огромные расстояния и снижение затрат на магистральных перевозках является важнейшей задачей. Применение газомоторного топлива в этой сфере даёт максимальную экономию. Поэтому «КАМАЗ» освоил производство целой гаммы тягачей, работающих как на компримированном, так и сжиженном природном газе. КАМАЗ-54901 на СПГ — одна из моделей, разработанная для магистральных перевозок, которая позволяет достичь существенной экономии при эксплуатации на дальние расстояния.

В общей сложности компания уже выпустила 1600 магистральных тягачей, использующих в качестве топлива сжиженный природный газ. Конструкция данных автомобилей построена на современных инновационных решениях. К примеру, СПГ хранится на борту в специальных баках с высокой термоизоляцией при температуре минус 160 градусов. Высокая энергоёмкость такого топлива позволяет тягачу при полной загрузке преодолевать без дозаправки большие расстояния.

В целом «КАМАЗ» может производить 8 тыс. автомобилей и 2 тыс. автобусов в год в газомоторном исполнении. Высокая производительность достигнута за счёт того, что газовые двигатели, автомобили и автобусы изготавливаются в едином технологическом потоке с дизельной техникой, и только монтаж газобаллонного оборудования производится в отдельном корпусе. Газомоторные автомобили и автобусы уже являются для компании обычными серийными продуктами. Производится модельный ряд практически полностью эквивалентный дизельному, как с компримированным, так и сжиженным природным газом на борту.

Выпуск всех типов специализированных автомобилей, магистральных тягачей и автобусов на газомоторном топливе организован компанией для решения экологических проблем в российских регионах, а также с целью повышения экономической эффективности использования автотехники. Компания активно сотрудничает с регионами по замещению устаревших дизельных автобусов в их парках этой экологичной и экономичной техникой, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


14 сентября 2022 года