Оптовый центр запчастей КАМАЗ
















«Кванториум» запустил свой собственный спутник в стратосферу

Учащиеся детского технопарка «Кванториум», соучредителем которого является ПАО «КАМАЗ», осуществили запуск искусственного спутника с четырьмя модулями для научно-экспериментальных исследований.

«Кванториум» запустил свой собственный спутник в стратосферу

Запуск первого для Республики Татарстан искусственного спутника учащимися детского технопарка «Кванториум» стал возможен благодаря программе «Инженеры космоса», созданной при поддержке ГК «Роскосмос», Министерства цифрового развития государственного управления информационных технологий и связи РТ, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Министерства просвещения Российской Федерации.

Это мероприятие стало завершающим этапом образовательной программы «Космический старт», участники которого разрабатывали полезную нагрузку для сбора данных в стратосфере. В день запуска на неуправляемый спутник на гелиевом шаре IntroSat размером 1×1,5 м было установлено четыре кубсата — сверхмалых спутника, размером 10×10×10 см и весом не более 1,33 кг, которые и осуществляли исследование космоса. Каждый кубсат, разрабатываемый командой самостоятельно, должен решить задачи, которые ребята поставили в рамках своего исследовательского проекта.

Все проекты имеют экологическую направленность. Установленные в кубсаты датчики должны собрать информацию об источниках загрязнения воздуха и разливов нефти, для анализа парникового эффекта, в том числе для обнаружения очагов природных пожаров. Один проект имеет ещё и дополнительную задачу — показать возможность раскрытия солнечных батарей в условиях, приближенных к космическим.

Само мероприятие по запуску объектов в космос прошло в торжественной обстановке на территории мензелинского аэроклуба. Его почётными гостями стали лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко и директор Республиканского центра внешкольной работы Министерства образования и науки Республики Татарстан Алексей Зиновьев.

Как рассказал собравшимся Андрей Борисенко, этот день имеет историческое событие: сделанное руками школьников изделие достигнет практически космических высот. В своём детстве будущий прославленный космонавт не мог о таком и мечтать, это было сродни научной фантастике.

«Сейчас у вас есть возможность самим создавать и запускать такие сложные аппараты. Та высота, которую достигнет ваш спутник, можно считать последней ступенью перед открытым космосом. Я вас поздравляю с этим событием и хочу пожелать, чтобы все ваши задумки получили практическое воплощение, чтобы всё работало и дало результат. Удачи и достижения космических высот!», — напутствовал участников лётчик-космонавт Андрей Борисенко.

От Минобрнауки Татарстана с этим знаковым событием ребят поздравил директор Республиканского центра внешкольной работы Министерства образования и науки РТ Алексей Зиновьев. Он отметил высокий уровень подготовки данной образовательной программы, которая уже подтвердила свою эффективность, став победителем Всероссийского фестивале лучших практик в системе дополнительного образования технической направленности. «Ваше победа — это доказательство того, что качество образования и тот контент, который дети тут получили, действительно на самом высоком уровне. Мы рады, что вы смогли заинтересовать ребят техническим творчеством, что у нашего профессионально-технического образования в перспективе есть такое яркое и хорошее будущее. Поздравляю всех вас и команду организаторов с запуском спутника в стратосферу», — сказал он.

Спустя два часа после запуска спутник вернулся на Землю. Все полученные в ходе эксперимента данные будут проанализированы экспертами и использованы для дальнейшего изучения актуальных вопросов экологии и влияния человека на природу.


31 августа 2022 года