Оптовый центр запчастей КАМАЗ
















О целях и задачах автомобильного завода в день его рождения

На автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ» выполнены поставленные на 2021 год задачи и намечены цели на текущий. 16 февраля, в день сборки первого камазовского грузовика на конвейере, завод отметил свой 46-й день рождения.

Говоря о поставленных перед предприятием задачах, директор автомобильного завода Антон Сарайкин отметил, что важно было сразу определить приоритеты. «В первую очередь необходимо «расшить» процесс сдачи автомобилей. Нередки были случаи, когда машины стояли в очереди на линию испытательных стендов, на трек, ямы и так далее. Удалось оперативно оборудовать дополнительные смотровые рамы, перераспределить поток автомобилей, установить дополнительное оборудование, а главное — стабилизировать коллектив водителей-испытателей. Мы изменили систему мотивации персонала. Важно было нацелить работников на выполнение плана, и это удалось сделать», — подчеркнул Антон Сарайкин.

Второй шаг — перебалансировка конвейера. За прошедший год удалось внести много технологических, организационных изменений на рабочих местах: как на главном сборочном конвейере-1, так и на ГСК-2. Особое внимание уделялось темпу сборки-сдачи автомобилей поколения К5. В конце 2020 года автомобильный завод сдавал пять автомобилей в сутки, в прошлом году их количество удалось увеличить более чем в два раза, в январе завод сдавал уже по 20 грузовиков нового поколения.

В агрегатном производстве, где изготавливается колоссальная номенклатура деталей, очень помогла кооперация с поставщиками. Весь год велась работа по среднему и капитальному ремонту оборудования, его модернизации. Результат — существенное снижение простоев. Одна из составляющих успеха — улучшение условий труда и быта. В корпусе стало значительно светлее, температурный режим в норме. Отремонтированы все санузлы, располагающиеся между автосборочным и агрегатным производством.

«Сейчас перед коллективом завода стоит цель обеспечить стабильное выполнение темпа 210 автомобилей в сутки при увеличении доли сборки КАМАЗ-54901 до 35-40 грузовиков. Во втором полугодии в серию будут выводиться новые представители поколения К5 — тяжёлые самосвалы, — рассказал о задачах на текущий год Антон Сарайкин. — В этом году необходимо запустить линию катафорезной окраски. В новую камеру будут направляться детали, которые сейчас окрашиваются на трёх линиях, расположенных в цехах карданных валов, оригинальных деталей, передних осей. Внедрение нового комплекса катафорезного грунтования с покрытием жидкой эмалью позволит обеспечить коррозионную стойкость лакокрасочного покрытия не менее 1500 часов в соляном тумане». Помимо этого сейчас ведётся отладка линии End of Line, в тестовом режиме эксплуатируется MES. Их запуск позволит значительно стабилизировать качество продукта.


21 февраля 2022 года