Оптовый центр запчастей КАМАЗ










Интернет-магазин ПАО КАМАЗ






Газомоторный автобус НЕФАЗ протестируют в Санкт-Петербурге

«КАМАЗ» передал в адрес Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия пассажирского автомобильного транспорта (СПб ГУП «Пассажиравтотранс») городской низкопольный автобус НЕФАЗ 5299-40-57, работающий на сжиженном природном газе, с целью проведения испытаний в реальных условиях эксплуатации.

Соглашение о передаче автобуса большого класса НЕФАЗ 5299-40-57 на сжиженном природном газе (СПГ) в тестовую эксплуатацию было подписано между ПАО «КАМАЗ» и СПб ГУП «Пассажиравтотранс» в рамках выставки SPbTransportFest-2021 в мае текущего года. Тестирование газомоторного автобуса НЕФАЗ будет проходить на городских маршрутах Санкт-Петербурга в течение трёх месяцев. По окончании испытаний автотехники «Пассажиравтотранс» предоставит производителю отчёт с результатами тестовой эксплуатации.

Новая модификация низкопольного автобуса НЕФАЗ 5299-40-57 на сжиженном природном газе (LNG) сохранила все преимущества базовой модели: низкий уровень пола, увеличенный проём средней двери, просторную накопительную площадку, систему книлинг для удобной посадки и высадки пассажиров. НЕФАЗ 5299-40-57 полностью соответствует программе «Доступная среда» и относится к категории «экологически чистый транспорт». В автобусе установлена механическая аппарель для беспрепятственного въезда в салон маломобильных пассажиров, специальное место крепления инвалидной коляски, кнопки связи с водителем. Отличительной особенностью модели НЕФАЗ 5299-40-57 LNG является система хранения топлива — метана. В заднем свесе автобуса расположен криобак вместимостью 350 л. Применённые технологии позволяют хранить газ при температуре минус 160 градусов Цельсия вне зависимости от температуры окружающей среды. Объём криобака оптимален для работы автобуса в городском режиме и обеспечивает запас хода на одной заправке свыше 300 км.

Также крупнейший в Северной столице пассажирский перевозчик в ближайшее время начнет эксплуатацию газомоторной техники производства ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкортостане. В рамках заключённого в августе контракта «Пассажиравтотранс» получит 20 автобусов НЕФАЗ-5299-40-57, работающих на компримированном природном газе.

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта (СПб ГУП «Пассажиравтотранс») является одним из крупнейших пассажирских перевозчиков автобусным транспортом Северо-Западного региона России. Предприятие обслуживает 143 городских и пригородных маршрута. На линию выходят 1600 автобусов большого и особо большого класса. Ежегодно автобусы перевозят более 300 млн пассажиров.

Тесты, которые «Пассажиравтотранс» проводит ежегодно, позволяют выявить преимущества новой техники и сформировать требования для будущих закупок транспорта, который должен обеспечить комфорт и удобство горожан.


18 ноября 2021 года